https://www.simland.eu/forum/ |
|
FSC - Tour de Simland 2014 - Les Etapes https://www.simland.eu/forum/archives-sports-f687/fsc-tour-simland-2014-les-etapes-t16940.html |
Page 1 sur 1 |
Auteur: | Léonidas [ 27 Juin 2014, 09:59 ] |
Sujet du message: | FSC - Tour de Simland 2014 - Les Etapes |
Présentation Générale Etape 1 : Zotterveld - Zotterveld (CLM) Etape 2 : Zottervel - Aurora Etape 3 : Aurora - Dayle (PA) Etape 4 : Dayle (PA) - Dayle (GP) (CLM PAR EQUIPES) Etape 5 : Dayle (GP) - Brockbain Etape 6 : Brockbain - Malde City Etape 7 : Malde City - Mont Saurenne (HC) Etape 8 : Azaleas - Mont Desseret Etape 9 : Azaleas - New Amsterdam Etape 10 : New Amsterdam - Campton Etape 11 : Campton - Aubevoye Etape 12 : Aubevoye - Constancy sur Mer Etape 13 : Ckrystahal - Omega Etape 14 : Omega - Mont Opik Etape 15 : Tanaziof - Col du Psylone Etape 16 : Nothmound - Logano Etape 17 : Logano - Lozern Etape 18 : Lozern - Sankt Loritz Etape 19 : Sankt Loritz - Val Loritz Etape 20 : Entfernt - Kragen Schloss Etape 21 a : Vales - Vales (CLM) Etape 21 b : Vales - Utopia Toutes vos réactions et commentaires sur le Blabla Nous souhaitons remercier Messieur Sim Hurban et Yu Langlay pour la conception de la carte, et M. CFC ainsi que son graphiste pour la réalisation du logo |
Auteur: | Léonidas [ 23 Août 2014, 19:50 ] |
Sujet du message: | Re: FSC - Tour de Simland 2014 - Les Etapes |
Présentation des Etapes 1 à 8 Etape 1 : Zotterveld - Zotterveld (CLM) La première étape du Tour de Simland 2014, aura lieu le samedi 30 août 2014. Il s'agit d'un Contre-la-Montre Individuel de 8,3 kilomètres de long. Il aura lieu dans les rues de la vieille ville de Zotterveld. Le Tour s'élancera depuis le Grote Markt, pour terminer sur la Wetstraat devant le Parlement des Plaines de l'Avalon. Un pointage intermédiaire aura lieu devant le Parlement Houdois, après 6 kilomètres de courses. Le premier coureur s'élancera à 12h30. Etape 2 : Zotterveld - Aurora La deuxième étape se courra le dimanche 31 août 2014, depuis le Grote Markt de Zotterveld jusqu'à la Grande Place d'Aurora. Cette étape est la première étape de plaine, où les sprinter pourront se mesurer. La distance est de 196 kilomètres, une seule côte de 4ième catégorie désignera le premier porteur du maillot de Meilleur Grimpeur. L'arrivée se joue sur une longue ligne droite, menant de Oosteveldenkerke au centre d'Aurora. Une étape donc véritablement taillée pour un pur sprinter. Etape 3 : Aurora - Dayle (PA) La troisième étape du Tour, aura lieu le lundi 1er septembre. Celle-ci démarrera depuis le centre d'Aurora et reliera 190 kilomètres plus loin, la Métropole de Dayle. Après 100 kilomètres de courses, les coureurs traverseront la bourgade d'Alumine, où sera disputé le sprint intermédiaire. A la sortie de celle-ci, se dressera sur la route du Tour, la Côte d'Alumine (4ième catégorie). C'est encore une fois un sprinter qui devrait venir s'imposer ici. Etape 4 : Dayle (PA) - Dayle (GP) (CLM Equipes) Le départ de cette 4ième étape sera donnée le mardi 2 septembre 2014. Celle-ci est un Contre-La-Montre par équipes. Le départ sera donné pour la première équipe, à 14h, depuis la partie Avalonnaise de la ville. Les coureurs après 2 passages intermédiaires et 34 kilomètres parcourus, atteindront l'arrivée, tracée dans le centre de la partie Grand-Plainienne de la Ville. Etape 5 : Dayle (GP) - Brockbain Mercredi 3 septembre, première étape entièrement hors des Plaines de l'Avalon ! Le Tour s'élance de Dayle pour se rendre à Brockbain 197 kilomètres plus loin. Cette étape devrait se jouer entre les sprinters. Néanmoins, une côte de 4ième catégorie située à 12 kilomètres, seulement, de l'arrivée, pourrait servir de tremplin pour un puncher. Etape 6 : Brockbain - Malde City Le jeudi 4 septembre, les routes du Tour traversent leur premier Massif Montagnard ! Les contre-forts du Massifs des Spiritains, se dressent entre les coureurs et Malde. Au programme aujourd'hui pas moins de 4 ascensions ! Le Col d'Animus, le Col de Spiritus, Col des Fontaines et la Montée du Chat ! Ensuite, on redescend vers Malde, après un passage à Animus Spiritus. Etape 7 : Malde City - Mont Saurenne Vendredi 5 septembre, première étape de Haute Montagne et première arrivée au sommet. Les coureurs vont quitter Malde, pour retraverser les Spiritains et quitter la Génésie. Après l'ascension du Col Spiritains, on passe dans les Grandes Plaines, et on descend à Villeroy où se disputera le sprint intermédiaire. Ensuite, les coureurs se dirigerons vers le Mont Saurenne pour la première arrivée en altitude de ce Tour de Simland. Etape 8 : Azaleas - Mont Desseret Samedi 6 septembre, la 8ième étape du Tour de Simland traversera la fournaise du désert pour atteindre les sommets enneigé des Spiritains. Trois ascensions répertoriée sont au programme, la Mezza Sulteza, la Mezza Inaka et enfin, le Mont Desseret. Vos réaction sur le Blabla |
Auteur: | Léonidas [ 25 Août 2014, 11:59 ] |
Sujet du message: | Re: FSC - Tour de Simland 2014 - Les Etapes |
Présentation des Etapes 9 à 14 Etape 9 : Azaleas - New Amsterdam Lundi 8 septembre 2014, après trois étapes de Montagne et une journée de repos dimanche, les coureurs vont enfin retrouver une belle étape de plaines. Les sprinter devrait donc être à la fête dans cette étape arrivant à New Amsterdam, après 176 kilomètres et aucune difficulté notable. Etape 10 : New Amsterdam - Campton Mardi 9 septembre, départ de New Amsterdam, direction Campton. Etape étonnamment vallonnée entre les deux cités du Queens. Un sprint intermédiaire est situé au dessus de la Cowanesque River. Une seule difficulté répertoriée, le Col Nevis. Après 190 kilomètres de course et 5 kilomètre d'ascension finale, arrivée dans la Queen of Queens pour un puncher ! Etape 11 : Campton - Aubevoye Le mercredi 10 septembre, les Coureurs partent de Campton pour affronter la plus longue étape de ce Tour ! 242 Kilomètres ! Etape de plaines avec néanmoins deux côtes redoutable, une répertoriée, le Spring Hill Wall et une non répertoriée quelque kilomètres avant l'arrivée, qui pourrait servir de tremplin pour un vainqueur d'étape, la Cote d'Amalbrada. Etape 12 : Aubevoye - Constancy Sur Mer Jeudi 11 septembre 2014, départ d'Aubevoye pour une étape de moyenne Montagne, la reliant à Constancy Sur Mer. L'étape suivra la Côte pendant 157 kilomètres, mais ira néanmoins chercher 4 montées ! La Côte de Ramur, la Côte de Vali, la Côte de Vallico, et enfin L'English Harbour Mountain avant de redescendre vers le bord de mer à Constancy. Etape 13 : Ckrystahal - Oméga Cette étape de plaines entre les deux métropole Méridionale aura lieu le vendredi 12 septembre. Après avoir escaladé le Col des Astyds, le peloton quitte l'île de Ckrystahal et va chercher une nouvelle Côte de 3ième catégorie. La course passe par Assuria où un sprint intermédiaire est disputé. Après 122 kilomètres, arrivée sur les bords du Lac d'Omega. Etape 14 : Oméga - Mont Opik La quartozième étape du Tour de Simland, prendra le départ depuis Oméga, le samedi 13 septembre. Il s'agit de la première étape de Montagne dans les Rocheuses ! 205 kilomètres de long, elle connectera Oméga et le Mont Opik plus au nord, en passant par Medran City (Sprint Intermédiaire). Les 130 premiers kilomètres de l'étape sont faciles mais là commence alors la double montée, d'abord du Col de Joux(1640 m) suivi par une descente rapide et la montée finale vers l'arrivée en altitude au Mont Opik (2001 m). Vos réaction sur le Blabla |
Page 1 sur 1 | Le fuseau horaire est UTC+1 heure |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |